Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Как заставить работодателей индексировать зарплату

Как заставить работодателей индексировать зарплату

Как заставить работодателей индексировать зарплатуЭкономическая ситуация в нашей стране требует желать лучшего. Цены на предметы первой необходимости и продукты питания постоянно растут. А зарплаты у большинства наемных работников годами остаются неизменными.

Трудовой кодекс
В ТК РФ имеется статья, закрепляющая обязанность индексировать оплату труда при увеличении стоимости потребительских товаров. Вот только обязанность эта распространяется не на всех работодателей.

Надежно защищены от инфляции государственные и муниципальные служащие, а также те, кто работает в организациях, финансируемых из различных бюджетов. Что касается работников ОА, ЗАО и прочих ООО, то оплата их труда отдана на откуп работодателям.

Все общества – организации коммерческие. Их основное предназначение – извлечение прибыли. Владельцы акций и учредители заботятся, в первую очередь, о собственной прибыли. Регулярное повышение уровня заработной платы снизит чистую прибыль. Получается конфликт интересов работников и работодателей.

Попытки работников увеличить оплату труда в связи с ростом инфляции в судебном порядке успехом не увенчались. Что же делать? Как остановить снижение реального содержания заработной платы?

Выход есть!
Обязанность работодателя по индексации заработной платы работников возникнет при ее закреплении в одном из локальных нормативных актов предприятия. Наиболее значимым актом любого предприятия является коллективный договор.

Некоторые лица ошибочно полагают, что договор с работодателем возможен лишь при наличии в организации первичного профсоюза. Это не так! Для заключения колдоговора достаточно создать инициативную группу из нескольких активистов.

Все, что требуется:
• провести общее собрание
• выбрать представителей трудового коллектива
• составить протокол
• утвердить намерение заключить с работодателем коллективный договор.

В раздел по оплате труда необходимо включить условие об индексации заработной платы. Правда, одной «голой» фразы будет недостаточно. Нужно установить сроки и размер индексации.

Не стоит рассчитывать на безоговорочное согласие работодателя с предлагаемой работниками формулировкой. В черновом варианте установите периодичность индексации в один раз в квартал. Позже у вас будет путь к отступлению для установки периодичности в 6, 12 или 18 месяцев.

Важно указать и размер индексации. В идеале он должен быть выше уровня инфляции (например, на 10 - 15 %). При ведении переговоров можно «сторговаться» на меньшем проценте или приравнять к инфляции.


Дата публикации: 2019-12-05


Теги: Центры занятости (биржи труда)