Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Установка счетчиков воды

Установка счетчиков воды

Установка счетчиков водыВсе чаще жители решаются поставить себе индивидуальные приборы учета воды, или проще говоря, «водосчетчики», или «счетчики на воду». Около 60% горожан подсчитали, что со счетчиками удобнее и, главное, экономичнее. К примеру, в семье, состоящей из трех человек, счетчик окупается в среднем за полгода. В чем секрет? Если взять единый платежный документ, то можно увидеть, что доля затрат на оплату водоснабжения и водоотведения подбирается к отметке 40-50% от всех жилищно-коммунальных услуг. Там же указаны объемы потребления воды. Например, для семьи из двух взрослых и ребенка часто указаны объемы потребляемой воды в районе 10-15 куб. м для горячей и холодной воды. А ведь это в кубометрах, т.е. в литрах это 10000 в месяц или более 300 литров в сутки! Для наглядности это 15 двадцатилитровых бутылей с водой для офисного кулера. На практике же реально семья тратит не более 5 куб. м, или, раз уж заговорили о наглядности, 8 бутылей. Ежемесячная экономия в 2 раза! Именно благодаря счетчикам воды такая экономия возможна.

Что же нужно для установки такого прибора? Самое простое – это обратиться в районный ДЕЗ или свою управляющую компанию. Там дадут разъяснение, какие именно компании обслуживают данный район. Дальше следует позвонить по телефону указанной компании и договориться о работах. После установки двух приборов (по одному на холодную и горячую воду) подписанные документы в полном комплекте следует передать в ГУ ИС, или как раньше называлось в ЕИРЦ. Там необходимые документы заберут, чтобы поставить печать и подпись уполномоченного лица жилищной организации и где-то через неделю можно за ними возвращаться.

Весь порядок предоставления данных по водопотреблению и оплате объяснят в ГУ ИС. Там же можно оформить передачу данных через свой личный кабинет на сайте www.epd.ru (новый сайт www.gu-is.ru), т.е. не выходя из дома предоставлять показания счетчиков.

Каждому гражданину предоставлено право оплачивать фактически потребляемые объемы воды согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Стоимость двух счетчиков и работ по их установке обычно не превышает 8000р. Плюс ежегодное обслуживание – не более 600р. в год. В современных условиях счетчики воды позволяют сэкономить значительную часть на платежах за фактическое водопотребление.


Дата публикации: 2010-01-19


Теги: ГКУ "Дирекция ЖКХиБ" Дирекции единого заказчика (ДЕЗы, ГБУ Жилищник) МФЦ (центр госуслуг Мои документы)