Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Какими правами обладает пациент?

Какими правами обладает пациент?

Какими правами обладает пациент?В современной медицине, случаются различные казусы. Не поддерживая и не опровергая их, можно с уверенностью сказать одно: большинство различных казусов происходит из-за безграмотности населения, которое не хочет утруждать себя изучением своих прав и обязанностей. Хотя подробную информацию можно получить в Федеральном законодательстве, все права пациента подробно излагаются в 30 статье.

Приведем их краткое перечисление с добавлением комментариев.

На что имеет право человек, обратившийся за медицинской помощью?

1. Гуманное и уважительное отношение со стороны медицинского персонала. Таким правом обладают все жители страны.
В рамках закона исключение составляют недееспособные граждане, с психическими расстройствами. Если исходит угроза нравственная или ущемляющая права и интересы отдельных лиц. А также национальная безопасность.

2. Выбор лечащего или семейного врача с его согласием, также выбор лечебного учреждения (лицам имеющим договор обязательного медицинского страхования).
Малоизвестный факт. Если существует конфликтная ситуация с лечащим врачом, возможным является проходить лечение не по адресу фактического проживания, а по месту регистрации.

3. Обследование, а также лечение пациента должно проходить в условиях, соответствующих и отвечающих всем санитарно-гигиеническим требованиям.
Нашей медицине подчас трудно выполнить данные требования из-за недостаточного финансирования.

4. При необходимости или же по требованию пациента, необходимо проводить консультацию у других специалистов. Необходимо также согласие данных специалистов на обследование.

5. Медики обязаны облегчить боль пациента доступными средствами. Существующие анестетики оказывают хорошее действие.

6. Медики обязаны хранить тайну о состоянии здоровья пациента. О диагнозе и других сведениях.
Родственники взрослых пациентов по закону не являются их представителями.

7. Медицинское учреждение должно дать добровольное информированное согласие на добровольной основе на предоставление медицинских услуг, а также медицинское вмешательство. Отсутствие такого согласия считается признаком медицинского непрофессионализма.

8. Пациент может отказаться от вмешательства со стороны медицины. Медицинский персонал вправе оказать помощь, даже в случае отказа пациента, только, если есть угроза жизни больному, а он не может выразить свою волю. Также родители обязательно принимают решение за детей в возрасте до пятнадцати лет.

9. Пациент имеет право получать информацию о своих обязанностях и правах, о состоянии на данный момент своего здоровья, а также вправе выбирать тех лиц, которым в интересах пациента может быть передана вся информация, касающаяся его здоровья.
Признаком непрофессионализма или умышленным фактом может стать не разъяснение пациенту его прав и обязанностей. Исключение составляют пациенты с психическими расстройствами.

10. Пациент может получить медицинское обследование и лечение в рамках обязательного медицинского страхования.
Редко кто понимает, что медицинская помощь является социальной политикой, гарантированной услугой государства.

11. Пациент может получить полное возмещение ущерба, если таковое было причинено его здоровью по неосторожности или халатности медицинского работника.
За возмещение ущерба стоит побороться, даже имея маленькую правовую грамотность.

12. К пациенту обязаны допустить представителя закона или же адвоката для защиты прав.
Данное право соблюдается при предоставлении соответствующего документа.

13. К пациенту допускается священнослужитель для проведения религиозных обрядов.
Священнослужители могут принадлежать к различным вероисповеданиям. Не допускаются различные культы типа вуду.

При нарушении прав пациента, он имеет право на обращение к руководителю определенного лечебного учреждения, в котором непосредственно оказывалась медицинская помощь с имеющейся жалобой. Также пациент оставляет за собой право обратиться в суд.


Дата публикации: 2010-01-23


Теги: Поликлиники городские