Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Подача сведений о доходах физического лица

Подача сведений о доходах физического лица

Подача сведений о доходах физического лицаЕжегодно налоговая инспекция напоминает нам об обязанности по уплате налога на доходы с физических лиц, или по-простому, подоходного. Действительно, каждый обязан с продажи своего имущества (квартиры, дома, автомобиля и т.п.) самостоятельно рассчитать сумму налога и перечислить ее в бюджет. Это также относится и к суммам подаренного имущества (кроме случаев, когда дарителем является близкий родственник), ведь подарок является также доходом. Весь расчет предоставляется в декларации 3-НДФЛ, которую сдают в налоговую инспекцию по месту регистрации физического лица.

Налоговым периодом признается год и подается в срок до 30 апреля года следующего за отчетным. Данное утверждение применяется только для подачи сведений о доходах, срок подачи сведений по возмещению налога не установлен только пределом срока исковой давности (3 года).

Для подачи сведений о доходе в налоговый орган предъявляются следующие документы:
1) Декларация 3-НДФЛ;
2) Справка 2-НДФЛ с места работы (со всех мест работы);
3) Заявление о предоставлении вычета (в пределах установленных налоговым кодексом);
4) Копия трудовой книжки (если налогоплательщик нигде не работал в течение налогового периода);
5) Копии документов, подтверждающие получение дохода (справка-счет, договор дарения, купли-продажи и т.п.).

После подачи документов придется подождать, когда налоговики проверят всю точность предоставленных сведений. В том случае, если поданные сведения их не устроят, они пришлют об этом уведомление.


Дата публикации: 2010-04-22


Теги: Налоговые инспекции