Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Как законно приобрести травматическое оружие

Как законно приобрести травматическое оружие

Как законно приобрести травматическое оружиеИнтерес к этому виду оружия в России появился в начале двухтысячных годов. По очень простой причине: ничего достойного рынок до той поры не предлагал, а газовое оружие не останавливало возможных супостатов.

И тут вдруг на рынке появился пистолет «Оса», следом – другое травматическое оружие. Тоже весьма эффективное в качестве самообороны.

Что нужно для того, чтобы легально обзавестись травматическим оружием? Первое – возраст, не ниже 18 лет. Второе – прописка, отсутствие психиатрических и некоторых иных серьезных заболеваний. Быть не судимым – еще одно важное требование. Для того, чтобы обзавестись травматическим оружием без лицензии не обойтись, а это значит, что контакт с ОВД неизбежен.

Итак, с чем приходить в милицию за разрешением? Со справками, понятно, и с заявлением. Если проходить всю процедуру самостоятельно и по полной программе, то понадобятся справки из психоневрологического, а также из наркологического диспансеров. А также справка из поликлиники об общем состоянии здоровья. Со всем этим добром нужно обратиться в лицензионно-разрешительный отдел своего ОВД. Ответ будет получен в течение двух недель, и если у милиции не возникнет новых вопросов, то останется оплатить квитанцию в Сбербанке. После чего, получив документы на руки, спешить в ближайший оружейный магазин. А, купив свое средство для самозащиты, зарегистрировать его в том же ОВД.

Есть более дорогой способ, но весьма эффективный, если не хочется терять время. Существуют медицинские центры, которые большинство бюрократических процедур возьмут на себя. У них есть право решать очень многое, даже выдавать разрешение на приобретение оружия, после чего можно сразу идти в магазин за покупкой. Контакт с ОВД в таком случае будет сведен к минимуму – регистрации пистолета.

Теперь важно понять, чем вы будете обладать. Травматическое оружие, в частности, такое как «Оса», «Стражник», «Викинг», может стать надежной защитой в опасной ситуации, но может оказаться и предметом серьезных неприятностей для его владельца. Резиновая пуля из такого оружия способна при попадании в голову убить, серьезно покалечить – а это повод для заведения уголовного дела. Идентифицировать оружие, из которого был произведен роковой выстрел, для следственных экспертов не составит никакого труда.

Так что прежде, чем решить для себя, нужно ли оружие для самообороны, стоит определиться: способны ли вы управлять своими эмоциями? Не каждый бытовой конфликтный случай стоит того, чтобы демонстрировать имеющийся у вас арсенал.


Дата публикации: 2010-08-11


Теги: Медицинские освидетельствования (авто, оружие)