Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Как выбрать организационно-правовую форму

Как выбрать организационно-правовую форму

Как выбрать организационно-правовую формуВ нашей стране представлено несколько организационно-правовых форм. Наиболее часто встречающиеся – это индивидуальные предприниматели и общества с ограниченной ответственностью. Каждый из них имеет свои плюсы и свои минусы.

Плюсами ООО будут:
1) Учредители не отвечают перед кредиторами своим имуществом, а только своим вкладом в уставный капитал;
2) нет необходимости регистрировать каждого работника в органах соц. страха и пенсионного фонда и сообщать об их увольнении

Можно выделить следующие плюсы индивидуальных предпринимателей:
1) нет необходимости ведения кассовых операций, кассовой книги и соблюдать лимит кассы, установленный банком;
2) денежные средства принадлежат самому физическому лицу, а не организации.

Перед регистрацией предпринимательской деятельности встает дилемма, какую форму выбрать. Здесь все зависит, от какой прибыли фирмы идет речь. Допустим, фирма занимается оказанием каких-либо услуг, и прибыль составляет до 80-90% от выручки. Здесь ясно видно, что наилучшей системой будет 6% УСН или основной режим налогообложения. В случае с организацией или юридическим лицом вся прибыль принадлежит организации. Как «хозяину» предприятия взять эту прибыль? Это может быть увеличение зарплаты и выплата премий (в этом случае увеличивается налоговая нагрузка на организацию от уплаты взносов на пенсионное обеспечение и социальное страхование) или оформление фиктивных документов на различные расходы, понесенные организацией.

У индивидуальных предпринимателей все проще. Вся прибыль, оставшаяся после уплаты всех причитающихся налогов остается в доходах самого предпринимателя. После этого не возникает никаких вопросов по тому, куда были израсходованы оставшиеся денежные средства.

Как видно у той и другой форм есть свои плюсы и свои минусы, и каждый сам должен решить, что ему подходит больше, ведь плюсы одной являются минусами другой системы.


Дата публикации: 2010-10-11


Теги: Налоговые инспекции