Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Жилищная инспекция

Жилищная инспекция

Жилищная инспекцияНа сегодняшний день Государственная жилищная инспекция является одним из самых молодых органов исполнительной власти. Главная функция подобной организации – это защита прав и интересов собственников жилья, обеспечение и поддержание надлежащего уровня качества всех видов жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, Государственная жилищная инспекция осуществляет периодический контроль за эксплуатационными и техническими характеристиками жилых объектов, расположенных на территории конкретного муниципального образования. Организация такого плана также занимается активным обнаружением, поиском и предотвращением попуток нарушения или несоблюдения правил ремонта и строительства в сфере коммунального обслуживания и режима работы инженерных конструкций. Сфера деятельности жилищной инспекции охватывает и уровень качества обслуживания населения.

Сотрудники Государственной жилищной инспекции широко взаимодействуют с самыми различными юридическими организациями, а также должностными лицами и жильцами. Именно благодаря этому обеспечивается оперативное реагирование на любые имеющиеся проблемы.

В том случае, если владелец дома или квартиры задумал строительство, капитальный ремонт или планировку, то Государственная жилищная инспекция становится для него одной из самых часто посещаемых и важных инстанций, осуществляющей контроль над соблюдением правил проводимых работ.

Государственная жилищная инспекция контролирует здания, которые имеют высоту более 75 метров, являются уникальными сооружениями или собственностью города. В этом случае сотрудники данной организации полностью контролируют ремонт и эксплуатацию объектов.

Ежедневно поступают жалобы в жилищную инспекцию и обращения от граждан. Для более тесного взаимодействия с жильцами работает прямая линия по вопросам содержания жилых объектов.

Положительный результат работ Государственной жилищной инспекции во многом определяется слаженностью совместного взаимодействиях всех участников жилищных отношения, начиная от коммунальных служб и органов исполнительной власти и заканчивая собственниками многоквартирных домов. При этом главный принцип работы жилищной инспекции – это внимание к проблемам граждан и максимальная эффективность предпринимаемых действий в рамках возложенных полномочий.


Дата публикации: 2012-02-25


Теги: Жилищные инспекции