Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Как признать дом аварийным?

Как признать дом аварийным?

Как признать дом аварийным?Жилой дом признается аварийным лишь в том случае, если создается угроза безопасности для проживающих в нем граждан. Решение о признании дома аварийным и подлежащим срочному сносу принимается комиссией по жилью при местных органах власти. Если гражданин считает, что его дом находится в аварийном состоянии, он должен обратиться в межведомственную комиссию. Если комиссия не соглашается с доводами, гражданин вправе обратиться в суд или прокуратуру. Доказательством аварийности дома послужит результат экспертизы, проведенной экспертами.

Прежде чем обращаться к экспертам за помощью, необходимо подумать, действительно ли жилье является непригодным. Независимая экспертиза – удовольствие не из дешевых. Аварийным дом признают только после наличия следующих факторов:
- Физический износ превышает 70 процентов
- Присутствует деформация фундамента, несущих конструкций и стен, при этом создается угроза обрушения
- Жилье не соответствует гигиеническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям
- Здание находится на территории, которая ежегодно подтапливается паводковыми водами (в случае, если проблему нельзя предотвратить с помощью проектных и инженерных решений)
- Уровень шума в жилых помещениях, окна которых выходят на магистраль, превышает 55 дБ
- Имеются повреждения, полученные в результате пожаров, землетрясений, аварий, взрывов, просадки грунта (в том случае, если проведение ремонтных работ нецелесообразно экономически или невозможно)
- В здании имеются жилые помещения, над которыми есть устройства для очистки и промывки мусоропровода
- Отметка пола жилых помещений первого этажа ниже планировочной отметки земли
- Нет инженерной системы в доме: водоснабжения, вентиляции, отопления, электроосвещения и канализации
- Если дом прилегает к ЛЭП и остальным объектам, которые создают на высоте 1 м 80 см от земли напряженность электрополя частоты 50 Гц более одного кв.м.

Основанием для признания жилого дома аварийным не может служить отсутствие в одноэтажных и двухэтажных зданиях системы горячего водоснабжения и централизованной канализации, в домах свыше пяти этажей – отсутствие мусоропровода и лифта, если жилой дом из-за износа находится в ограниченно рабочем состоянии и не подлежит реконструкции и капитальному ремонту.

В постановлении Правительства России об утверждении положения о признании жилого помещения непригодным для жилья не сказано, должны ли присутствовать все перечисленные признаки или достаточно одного, чтобы доказать аварийность жилья. В любом случае, если имеется хотя бы один фактор для проведения экспертизы, ее необходимо назначить.


Дата публикации: 2012-03-12


Теги: Жилищные инспекции