Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Как не расстаться с правами

Как не расстаться с правами

Как не расстаться с правамиКак показывает практика, конфликты с участием инспектора ГИБДД являются довольно частым событием в жизни автомобилистов. Так или иначе, но хотя бы несколько раз в жизни попасть в такую ситуацию приходится практически каждому. В то же время, и одного такого раза вполне достаточно, чтобы потом не увидеть свои водительские права в течение длительного времени. Чтобы выйти из подобного конфликта победителем, важно хорошо знать свои права и уметь ими пользоваться.

Как бы печально это ни звучало, но права водителей нарушаются сплошь и рядом. Как правило, это происходит именно в связи с тем, что люди просто-напросто не имеют хорошего представления относительно того, что на самом деле может себе позволить, а что - не может инспектор. Если иметь об этом представление (а иметь такое представление, наверное, каждый водитель просто обязан, так как от конфликтов такого рода застрахован только тот, кто вообще никуда не ездит), то можно без больших проблем разрешить любую проблему.

Что же конкретно можно сделать в том случае, если возникла реальная угроза расстаться с правами? Самое главное – именно то, чтобы не отдавать их инспектору «за просто так». Стоит инспектору заполучить права, как в большинстве случаев он тут же их забирает и говорит, что для их получения обратно можно будет подъехать туда-то и туда-то, и притом через такое-то время. После чего инспектор спокойно удаляется, а водитель остается на обочине дороги в раздумьях, что ему делать дальше.

Чтобы такого не допустить, лучше всего сразу же вызвать на место происшествия юриста. Как показывает практика, с юристом автоинспектор общаться будет уже совсем по-другому, потому что юрист знает права всех участников ситуации лучше всех и не допустит противозаконных действий. Единственное, на что надо обратить внимание – это на то, чтобы телефон такого «экстренного юриста» всегда лежал в кармане водителя с самого первого дня вождения. Потому что только в этом случае можно гарантировать, что юрист прибудет достаточно быстро.

Кроме этого, неплохо использовать такие современные возможности, как видео- и аудиозапись. Это позволит, в случае чего, доказать свою невиновность и исключить такой вариант, как превышение автоинспектором своих должностных полномочий.


Дата публикации: 2012-07-23


Теги: Отделения ГИБДД (МРЭО, ТНРЭР)