Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Регистрация ребенка в квартире

Регистрация ребенка в квартире

Регистрация ребенка в квартиреПосле рождения ребенка необходимо оформить правовые документы на новорожденного, которые являются обязательной процедурой оформления. Таковыми документами являются: свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования. Помимо этого необходимо зарегистрировать ребенка по месту его проживания. Как правило, регистрация ребенка осуществляется простейшим способом – штампом в свидетельстве о рождении. Если это Вас не устраивает, то можно узаконить регистрацию ребенка в квартире оформлением и выдачей свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства.

Если родители малыша зарегистрированы в разных квартирах, то по обоюдному согласию родителей ребенка можно зарегистрировать по месту регистрации отца, либо матери. Если место проживания родителей общее, то ребенка следует прописать по регистрации отца и матери. Следует иметь в виду, что несовершеннолетнего ребенка по законодательству нельзя зарегистрировать в квартирах близких родственников – только родителей!

Наше законодательство не указывает, с кем из родителей обязан быть зарегистрирован ребенок. Право решения возложено исключительно на родителей и такие факторы как размер жилплощади, условия проживания никаким образом не влияют законодательно на принятие решения о регистрации ребенка в квартире.

Сроки регистрации ребенка в квартире не прописываются в законе, однако следует знать, что отсутствие регистрации лиц в проживаемой квартире облагается административной ответственностью и денежным штрафом в размере 2-4 тысяч рублей. Сроки оформления регистрации ребенка в квартире – несколько дней.

Оформление регистрации происходит в паспортном столе, который относится к адресу прописки. Обязательные документы для регистрации ребенка в квартире следующие:
• паспорт или паспорта родителей со штампом о регистрации по месту жительства
• ксерокопии документов (паспортов)
• свидетельство о рождении ребёнка с указанием гражданства
• копия свидетельства о рождении
• заявление родителя о приписке ребенка по месту жительства
• справку одного из родителей ребенка с места жительства, о том, что он с ним не проживает (если родители прописаны отдельно)
• справка, которая подтверждает родителя на согласие регистрации ребенка в квартире второго родителя (при различных прописках)
• свидетельство о браке (если таковое имеется)
• Выписки из паспортного стола, а также из ЕИРЦ по месту жительства родителя и месту жительства второго супруга.

На регистрацию ребенка в квартире не требуется разрешения третьих лиц, проживающих в квартире и в данном доме, ни соседей, ни нанимателей. Не требуется разрешение прописки малыша третьими лицами и при временной регистрации родителя по месту жительства.

Оформив регистрацию ребенка в квартире, родитель получает следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении со штампом регистрации, справку о совместном проживании малыша с родителем, для получения родового пособия.


Дата публикации: 2013-02-28


Теги: ГКУ "Дирекция ЖКХиБ" Паспортные столы (паспорт РФ) (переехали в МФЦ)