Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Необходимые сведения для правильного оформления ИНН ребёнку

Необходимые сведения для правильного оформления ИНН ребёнку

Необходимые сведения для правильного оформления ИНН ребёнкуИдентификационный номер налогоплательщика (сокращённо - ИНН) с 1993 года является обязательным документом для всех граждан. Это цифровой код, который для физических лиц состоит из двенадцати цифр, а для юридических – из десяти, зарегистрированный в единой базе данных страны. Прежде всего данный документ необходим для трудоспособных граждан, после его получения гражданин становится на учёт в базе федеральной налоговой службы.

Единая система, содержащая идентификационные коды граждан, создана для облегчённого ведения налогового учёта. Сейчас ИНН используется не только для рационализации налоговой системы, но и в экономической, трудовой, а также в социальной сфере. При надобности можно оформить его и на ребёнка.

Необходимость ИНН для ребёнка

На данный момент нет единого мнения насчёт необходимости наличия ИНН для несовершеннолетних граждан. Большинство считает, что до совершеннолетия это не нужно, так как у ребёнка ещё нет собственного дохода и платить налоги не требуется. Но гражданин может в любом возрасте стать полноправным налогоплательщиком. Например, ребёнок стал наследником или является владельцем земельного участка, недвижимости, автомобиля или может обладать долей имущества. Также если владельцы приватизированных квартир несовершеннолетние, они не освобождаются от уплаты налога, а значит, что идентификационный номер налогоплательщика в данном случае необходим. При оформлении субсидий и пенсии на ребёнка наличие этого документа тоже обязательно в соответствии с законодательством. Все операции по оплате налогов до наступления совершеннолетия проводятся или родителями, или опекунами ребёнка. Если несовершеннолетний гражданин занимается спортом и уже получает доход, то уже в таком возрасте может становиться полноправным налогоплательщиком.

Нужен ли ИНН в детском саду?
В детских садах и школах данный документ может понадобиться по различным причинам, но ни одно из этих учреждений не должно требовать обязательное наличие номера у ребёнка. Несмотря на это, в детский сад могут не принять при отсутствии цифрового кода ребёнка. Это объясняется необходимостью идентификации всех объектов учёта.

Начиная с какого возраста можно оформлять ИНН?
После наступления совершеннолетия гражданин обладает правом оформить идентификационный номер налогоплательщика самостоятельно, свидетельство которого выдаётся в отделении налоговой по месту жительства гражданина. При наличии всех необходимых документов, родители могут оформить свидетельство ИНН на своего ребёнка в соответствии с законодательством для оформления недвижимости, прописки, а также для открытия банковского счёта на ребёнка. Данная процедура не предусматривает принудительного отказа от получения свидетельства ИНН.

Пошаговая инструкция для получения свидетельства ИНН
Присвоение этого цифрового кода происходит всего один раз в жизни. Даже при замене данных в паспорте или смене места жительства, этот номер остаётся прежним, но выдаётся иной вариант документа.

1. В какие службы необходимо обращаться для оформления ИНН
Чтобы начать процедуру оформления идентификационного кода, нужно обратиться по месту жительства ребёнка в отделение налоговой инспекции. При это присутствие ребёнка необязательно.

2. Перечень необходимых для регистрации свидетельства ИНН для ребёнка
Налоговая служба начнёт оформлять ИНН для ребёнка только после того, как будет предоставлено все документы для правильного оформления. Вот необходимый перечень документов:
• Первое, что необходимо, - заявление установленного образца №2-2-Учёт. Заявителем должен являться сам ребёнок, а его родитель – представителем.
• Ксерокопия паспортов того родителя, который в заявлении указан как представитель. Необходимые страницы должны содержать фотографию и анкетные данные, страницы с пропиской и детьми. При подаче документов на оформление ИНН для нескольких детей, то количество копий должно соответствовать количеству заявителей.
• Ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка. Если на нём отсутствует метка о гражданстве, то в качестве дополнения необходима копия документа о гражданстве.
• Оригинал документа, содержащий информацию о зарегистрированном месте жительства ребёнка. Для несовершеннолетних это свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства, а для новорождённых младенцев достаточно выписки из домовой книги, которую можно получить в жилищно-эксплуатационной конторе.

Желательно при подаче данного пакета документов иметь при себе все их оригиналы. После подачи документов налоговая служба выдаёт временную выписку, подтверждающую принятие документов.

3. Как правильно заполнить заявление установленного образца для получения ИНН

• Бланк заявления необходимо заполнять ручкой чернилами чёрного или синего цвета. Записи, требующие написание слов и цифр, нужно выполнять чётко и понятно, не выходя за отведённые зоны записи и линии. Исправления и грязь от чернил при заполнении заявления строго запрещены.
• В части бланка, содержащей пункт об адресе, указывается адрес того отделения налоговой службы, где пишется данное заявление.
• В разделе, содержащий пункты об информации физического лица, необходимо полностью указывать фамилию, имя и отчество получающего ИНН так, как записано это в свидетельстве о рождении ребёнка. Пол ребёнка обычно отмечается галочкой в соответствующем место, дату рождения записывается следующим образом: число и год цифрами, а месяц указывается полным названием. Далее необходимо будет указать типа документа, подтверждающий личность (свидетельство о рождении), его реквизиты.
• Завершающая стадия заполнения всей нужной информации о ребёнке для получения ИНН – подпись представителя, то есть родителя. Следующая информация, содержащаяся в бланке, - сведения о налоговом инспекторе, принимающем документы.

4. Госпошлина на получение ИНН
При первом получении свидетельства ИНН не требуется никаких дополнительных взносов и платежей. Достаточно лишь полного пакета документов. Госпошлина обязательна в случае порчи или потери документа, а также при необходимости срочного получения ИНН.

5. Сроки получения ИНН для ребёнка
Обязанность налогового органа, в который родитель обратился для оформления ИНН, - соблюдение установленных законодательством сроков. После подачи заявления на получение идентификационного номера, срок его присвоения максимум может достигать пяти рабочих дней.

6. Как узнать, что ИНН присвоен ребёнку
Свидетельство о том, что физическое лицо переведено на учёт в налоговом органе должно быть выдано по месту жительства или отправлено по почте заказным письмом по истечении установленного срока. Чтобы узнать о готовности документа, необходимо позвонить по номеру отделения налоговой службы. Если ИНН оформлялся с помощью Интернета, уведомление придёт на указанный электронный адрес почты.

Интернет как способ получения ИНН для ребёнка
Для упрощённой регистрации физических лиц в единой базе налогоплательщиков, властями был создан специальный сервис в Интернете (gosuslugi.ru), позволяющий провести эту процедуру, не выходя из дома.
1. Для начала необходимо получить электронную подпись, которая позволяет составлять заявления на соответствующем портале. Её выдают удостоверяющие центры, обладающие аккредитацией Министерства связи и массовых коммуникаций.
2. На официальном сайте федеральной налоговой службы необходимо скачать программу (бесплатно), которая позволяет подписывать заявления электронной цифровой подписью.
3. Когда заявление подписано, сайт присылает свидетельство ИНН в формате PDF либо на электронную почту, либо даёт ссылку на скачивание документа с портала государственных услуг.

Оформление ИНН для новорождённого ребёнка: в чём его особенность
Процедура оформления идентификационного номера для новорождённого ребёнка не отличается от получения ИНН для несовершеннолетнего. Его можно оформить сразу же после получения свидетельства о рождении. Единственное отличие – отдельный документ о месте жительства не нужен, достаточно предоставить печать в свидетельстве о рождении. Для удобства родителей рекомендуется просто заполнить форму на сайте. После чего на электронную почту придёт уведомление о завершении оформления, и в налоговом отделении по месту жительства можно будет забрать ИНН.

Как ускорить процесс оформления ИНН для ребёнка
При необходимости срочного оформления ИНН, можно заказать эту процедуру в налоговой службе за дополнительную плату при наличии всех необходимых документов.

Несмотря на то, что ни одно учреждение не имеет права требовать обязательное наличие идентификационного номера налогоплательщика у ребёнка, всё же данную процедуру рекомендуется произвести как можно раньше, чтобы в последующем избежать трудностей и не пришлось беспокоиться о срочном оформлении.


Дата публикации: 2015-09-10


Теги: Налоговые инспекции