Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Угроза постановки на учет в наркодиспансере - как сохранить водительские права

Угроза постановки на учет в наркодиспансере - как сохранить водительские права

Угроза постановки на учет в наркодиспансере - как сохранить водительские праваСостояние на учете в наркодиспансере препятствует получению водительских прав даже при полностью сданном экзамене, либо по истечению срока лишения удостоверения. Кроме того, лицо, имеющее права и не лишенное их может быть ограничено в его праве управления транспортным средством по заявлению прокурора в суд. Да, прокуратуре не хватает результативных дел, работа направлена на увеличение статистических показателей и отличный способ войти в план – получить в наркодиспансере сведения о лицах на учете и в целях защиты других граждан ограничить водителя в его правах в суде.

Многие водители или желающие ими стать даже не догадываются о том, что могут состоять на учете. Постановка на учет может быть связана с обнаружением опиатов в крови после булочки с маком, поимкой за употреблением в прошлом легкого наркотика с привлечением к административной ответственности, отказом от прохождения медицинского освидетельствования и с ошибкой в связи с наличием однофамильца.

Вариантов может быть много, но о них лицо узнает либо придя за справкой о здоровье и отсутствии на учете, либо получив повестку из суда. Чтобы сняться с учета врачи предлагают регулярно приходить на прием, отмечаться и сдавать анализы. Но более быстрым вариантом является сдача всех необходимых анализов с нулевым результатом и проверка оснований постановки на учет. Если их не было или было не достаточно – нарколог зачастую дает справку о здоровье и снимает с учета в базе данных.

Если же ошибка не может быть устранена, приходится решать ее административными методами – жалобами в министерство здравоохранения (соответствующее региональное управление), либо в судебном порядке. Но когда постановка на учет была обоснованной, досрочное снятие с учета возможно при регулярных посещениях нарколога для проверки состояния здоровья со сдачей анализов. Пока не будет осуществлено снятие с учета – получение водительских прав либо снятие их ограничений не представляется возможным.

Оспаривание постановки на учет представляет собой сложности и если есть настрой пойти до конца – лучше не бороться в одиночку, а нанять юриста (адвоката) для выработки алгоритма решения проблемы, написания процессуальных заявлений и совместного участия в судебных заседаниях.


Дата публикации: 2020-02-03


Теги: Диспансеры наркологические Районные суды