Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Как добиться выполнения работы от управляющей компании многоквартирного дома

Как добиться выполнения работы от управляющей компании многоквартирного дома

Как добиться выполнения работы от управляющей компании многоквартирного домаСфера жилищно-коммунального хозяйства всегда была проблемной. Систематические реформы приводят к улучшениям, но не существенным. Управляющие компании многоквартирными домами преимущественно как не работали на совесть, так и не работают. Результатом не полного осуществления своих обязанностей является отсутствие текущего ремонта, грязь в подъездах и во дворах, не убранный снег и лед зимой, листва осенью, мусор летом и весной – это следствие отсутствия достаточного количества сотрудников у управляющей компании по уборке и благоустройству территорий домов под их управлением.

Ведь управляющие компании так или иначе стараются нажиться, получить прибыль – для этого проводится занижение заработных плат дворникам, слесарям и прочим рабочим, на чьих плечах лежит основной труд. Отсутствие достаточных и квалифицированных трудовых ресурсов, желание экономить на всем приводит в итоге к крайне некачественному обслуживанию.

Жители конечно недовольны, но и мало кто борется за защиту своих прав, некоторые даже опасаются ухудшения положения при обращении в компетентные органы. Однако такой подход не верен – если управляющая компания не забывает собирать с жителей плату за услуги, которые не оказываются, жителям не стоит забывать в индивидуальном и коллективном порядке заявлять о нарушениях.

Наилучшим образом работу стимулируют жалобы в жилищную инспекцию с указанием конкретных недостатков. Ведь если по предписанию управляющая компания оперативно не устранит недостатки – ее ждут штрафы в десятки и даже сотни тысяч, чем больше нарушений, чем чаще они случаются – тем суровей ответственность. Для управляющей компании становится не рентабельно работать плохо – на штрафы будет уходить вся сумма прибыли. Если штраф не платить, то инспекция получит исполнительный лист и взыщет деньги со счета в любом случае. Кроме того, хороший эффект дают и заявления в прокуратуру, особенно коллективные. В таком случае к ответственности могут привлечь руководителя компании, вынести предписание.

Если управляющая компания все равно не достаточно хорошо исполняет обязанности, любой собственник помещения в многоквартирном доме может инициировать общее собрание собственников с повесткой дня о выборе иной управляющей компании или смене способа управления. Не обязательно даже голосовать и подыскивать другую компанию – ведь на собрание явится действующая компания и будет упрашивать не производить действий по ее смене. В первое время после такого мероприятия все недостатки будут устранены, и компания будет показывать работу.

Жильцам также не стоит забывать о возможности требования компенсации за некачественно оказываемые услуги, в том числе в судебном порядке. Если же возникают трудности при написании жалоб, заявлений, лучше обращаться за помощью к юристам, специализирующимся в жилищном праве и защите прав потребителей.


Дата публикации: 2020-03-23


Теги: Дирекции единого заказчика (ДЕЗы, ГБУ Жилищник)