Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Продлен срок действия паспортов и водительских удостоверений

Продлен срок действия паспортов и водительских удостоверений

Продлен срок действия паспортов и водительских удостоверенийВ связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране срок действия паспортов и водительских удостоверений продлен. Сейчас прием заявлений на замену этих документов возможен только в электронном виде. Паспорт гражданина РФ или российское национальное водительское удостоверение, действие которого истекает в период с 1 февраля по 15 июля текущего года включительно, считается действительным. Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации.

Получить паспорт можно в отделах МВД по предварительной записи. Для этого нужно подать заявление на получение паспорта гражданина Российской Федерации в электронном виде через Единый портал государственных услуг. Здесь горожане также могут оставить заявку на получение водительского удостоверения и оформление регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства. После обработки заявления в Личный кабинет пользователя придет приглашение с датой и временем приема.

Оформить онлайн можно и другие государственные или муниципальные услуги. На главной странице официального сайта центров «Мои Документы» в разделе «Госуслуги в период режима повышенной готовности» размещены инструкции по получению около 100 государственных услуг. Для удобства пользователей рядом с инструкциями есть ссылки, при клике на которые житель сразу переходит в нужный раздел с электронной формой подачи заявки.

Также если из-за введенных ограничений москвичи не успели предоставить документы при оформлении государственных услуг, то срок их подачи продлевается на 30 календарных дней со дня прекращения режима повышенной готовности. Это важно, например, при предоставлении информации о доходах для оформления пособий на детей в статусе малообеспеченной семьи.

Напомним, что в соответствии с указом Мэра Москвы с 30 марта и до особого распоряжения центры госуслуг города Москвы временно изменили формат работы. Сотрудники офисов «Мои Документы» ограничили прием посетителей. По предварительной записи можно осуществить только регистрацию отдельных актов гражданского состояния. Для этого в каждом округе столицы открыт дежурный центр. Предварительная запись необходима, чтобы не допустить массового скопления людей в центрах и минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции. Актуальную информацию о коронавирусе можно получить по ссылке или по телефону горячей линии: 8-495-870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00).

Md.mos.ru

Список дежурных центров с адресами:

ЦАО Замоскворечье ул. Бахрушина, д.13
ЮЗАО Флагманский офис Новоясеневский просп., д. 1 (ТЦ Спектр)
ЗАО Дорогомилово пл. Киевского вокзала, д. 2 (ТЦ Европейский)
СЗАО Строгино Строгинский бульвар, д. 28
СВАО Марфино Гостиничный пр-д, д. 6А
ВАО Косино-Ухтомский ул. Святоозерская, д. 12
САО Головинский Головинское шоссе, д. 5 (ТЦ Водный)
ЗелАО Старое Крюково Зеленоград, корп. 828
ЮАО Зябликово ул. Мусы Джалиля, д. 21
ЮВАО Выхино-Жулебино Жулебинский б-р, д. 25
ТиНАО поселение Московский г. Московский, 3 мкр, д. 21


Дата публикации: 2020-05-04


Теги: МФЦ (центр госуслуг Мои документы) Паспортные столы (паспорт РФ) (переехали в МФЦ) Отделения ГИБДД (МРЭО, ТНРЭР) Посты ДПС Отделения полиции (ОМВД)