Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > У АО «СГ «Спасские ворота-М» отозвали лицензию. Где теперь застрахованы клиенты?

У АО «СГ «Спасские ворота-М» отозвали лицензию. Где теперь застрахованы клиенты?

У АО СГ Спасские ворота-М отозвали лицензию. Где теперь застрахованы клиенты?В декабре 2020 года АО «СГ «Спасские ворота — М» прекратило свое существование в связи с отзывом лицензии на осуществление ОМС, а гражданам, застрахованным по ОМС в этой страховой медицинской организации (далее — СМО) необходимо было выбрать новую СМО из числа участвующих в программе ОМС города Москвы в срок до 28.02.2021. За период с 10.12.2020 по 28.02.2021 выбор новой СМО осуществили 172,6 тыс. граждан. Оставшиеся 1,6 млн застрахованных по ОМС в АО «СГ «Спасские ворота-М», не осуществившие замену СМО в установленный срок, с 01.03.2021 распределены между другими 6 СМО, участвующими в программе ОМС города Москвы, пропорционально числу застрахованных лиц в каждой из них, в следующих пропорциях: АО «СК «СОГАЗ-Мед» (662 949), АО «МАКС-М» (410 892), ООО «МСК «МЕДСТРАХ» (157 544), ООО «СМК РЕСО-МЕД» (154 119), ООО «КАПИТАЛ МС» (139 905) и ООО «СК «ИНГОССТРАХ-М» (52 458).

С 01.03.2021 граждане могут самостоятельно узнать, в какой СМО они теперь застрахованы. Сделать это можно сайте МГФОМС в разделе «Проверка полиса» или в Личном кабинете на pandora.mgfoms.ru, в разделе «Мои данные» → «Данные полиса ОМС». Там же будет доступна вся информация о новой СМО, включая номер телефона ее «горячей» линии.

Согласно п. 7 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Закон об ОМС) СМО информируют застрахованных по ОМС о факте нового страхования и необходимости получения полиса ОМС. Среди застрахованных в АО «СГ «Спасские ворота-М» 912,2 тысяч держателей старых полисов ОМС образца 1998 года (зеленые карточки), контактные данные которых уже не актуальны. Связаться с ними для СМО не представляется возможным. Обладателям полиса ОМС старого образца необходимо проверить свои страховые документы любым доступным способом и самостоятельно обратиться в пункт выдачи полисов ОМС (далее — ПВП) новой СМО.

Держателям бумажных полисов ОМС единого образца и полисов ОМС единого образца в формате пластиковой карточки с чипом также необходимо обратиться в офис своей новой СМО. СМО проставит отметку о новой страховой принадлежности на оборотной стороне бумажного полиса ОМС, и осуществит перезапись страховой принадлежности на чип пластикового полиса ОМС. Держателям пластикового полиса ОМС с чипом при этом необходимо иметь с собой PIN/PUK код для записи. Если они утрачены, полис ОМС необходимо переоформить. МФЦ «Мои документы» не осуществляет указанные действия.

Напоминаем, что согласно п. 3 части 2 ст. 16 Закона об ОМС застрахованные лица обязаны уведомить СМО об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

Mgfoms.ru


Дата публикации: 2021-06-02


Теги: Пункты выдачи и замены медицинских полисов (ОМС)