Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Брак несовершеннолетних

Брак несовершеннолетних

Брак несовершеннолетнихВ далеком прошлом ранние браки считались абсолютно нормальным делом. В настоящее время такие события вызывают острые дискуссии в обществе. В 25 российских регионах уже разрешили вступать в брак раньше 16 лет. Чему служит закон, который позволяет жениться несовершеннолетним? Помощь влюблённым или призыв к ранним отношениям.

В соответствии с главным законом браки разрешены с 18 лет. Но ряд субъектов пошли на понижение брачного возраста при определённых условиях. Беременность - это единая нить, которой руководствовались законодатели при принятии решений. Главная цель, чтобы будущий ребенок появился в зарегистрированном браке. Чтобы у ребёнка имелась полноценная семья. Право ребёнка иметь маму и папу, право ребенка воспитываться в семье более приоритетно. На это были нацелены законодатели субъектов, когда принимали постановление об уменьшении брачного возраста.

В современном мире браки молодеют. Количество детей, которые рождены у девочек младше 16 лет, растет за последние несколько лет. Это связано с пропагандой ранних отношений между подростками. Необходимо с малых лет подготавливать детей к семейной жизни. В семье говорить о воспитании. Прививать семейные ценности, воспитывать чувство ответственности за будущую семью, за будущих детей. Статистика показывает, что вступают в ранние отношения дети из неблагополучных семей. В таких семьях мало общаются с детьми, мало уделяют внимание воспитанию.

Законодатель чётко прописывает, что решение о вступлении в ранний брак должно приниматься коллегиально. Участвуют в принятии решения родители, поскольку ребята ещё несовершеннолетние. Принимают участие органы опеки и попечительства. Им необходимо изучить все обстоятельства, которые подтолкнули данную семью оказаться в такой ситуации. На основании справки о том, что ожидается ребёнок или уже родился, принимается решение о заключении брака. Возможны и другие причины регистрации брака до 18 лет: опасность жизни для одного из сторон, гражданский брак, призыв гражданского мужа в армию. Каждое обстоятельство рассматривается органами государственной власти индивидуально.

После сочетания браком несовершеннолетние приобретают гражданскую свободу. Это даёт возможность приобретать имущество, распоряжаться своими финансами, заключать сделки.

Перечень документов для регистрации брака несовершеннолетним:
заявление;
паспорт;
документ об уплате государственной пошлины;
справка о разрешении на брак от органов местного самоуправления.


Дата публикации: 2023-05-21


Теги: ЗАГСы Районные отделы социальной защиты (УСЗН, СОБЕСы)