Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Теперь субсидию на оплату ЖКУ можно получить только в электронном виде

Теперь субсидию на оплату ЖКУ можно получить только в электронном виде

Теперь субсидию на оплату ЖКУ можно получить только в электронном видеПотребуется указать данные заявителя и членов семьи, сведения о жилом помещении и доходах (или их отсутствии), а также реквизиты банковского счета.

Оформление субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг производится исключительно в электронном формате. Пользователи могут отслеживать статус и результаты рассмотрения заявления в своем личном кабинете на портале mos.ru.

Для оформления данной услуги необходимо выбрать в разделе «Жилье, недвижимость, земля» пункт «Субсидия на оплату ЖКУ». Вам потребуется указать данные заявителя и членов его семьи, информацию о жилом помещении и доходах (или их отсутствии), а также реквизиты вашего банковского счета, на который будет осуществляться перевод субсидии. Если часть данных уже присутствует в вашем личном кабинете, то эти поля будут заполнены автоматически. Заявка будет рассмотрена в течение 10 рабочих дней. Субсидия предоставляется на 6 месяцев, и за две недели до окончания этого срока вы получите смс-напоминание о подаче новой заявки.

Теперь услуга по получению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в окнах центров госуслуг не предоставляется. Если вам понадобится, вы сможете самостоятельно заполнить и представить электронное заявление в центрах госуслуг «Мои документы». Для этого доступны специально выделенные зоны электронных услуг, где расположены компьютеры для вашего удобства.

Получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг могут граждане России, Белоруссии и Киргизии, постоянно проживающие в Москве. Они должны быть собственниками, арендаторами или арендодателями жилого помещения, которое является частной жилой площадью. Если заявку подает представитель (например, член семьи), то ему потребуется доверенность, подписанная подлинной электронной подписью доверителя или нотариуса. Для подачи заявки необходима полная учетная запись на портале mos.ru.

С подробной информацией о предоставлении субсидий и льгот на оплату ЖКУ вы можете ознакомиться на сайте Городского центра жилищных субсидий, а также позвонив по телефону +7 (495) 530-20-82. Дополнительную информацию можно получить через горячую линию единой справочной службы Правительства Москвы по номеру +7 (495) 777-77-77.


Дата публикации: 2023-11-21


Теги: МФЦ (центр госуслуг Мои документы) Районные отделы центра жилищных субсидий