Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Изменения в оплате услуг ЖКХ с 2024 года

Изменения в оплате услуг ЖКХ с 2024 года

Изменения в оплате услуг ЖКХ с 2024 годаС 1 января 2024 года россиян ожидают кардинальные изменения в сфере оплаты услуг ЖКХ. Истекает срок особого расчёта пеней за просрочку коммунальных платежей, введённый с 1 августа 2022 года и действующий до 31 декабря 2023 года. Пеня начислялась исходя из минимальной ключевой ставки Центробанка РФ, выбираемой между ставкой на 27 февраля 2022 года (9,5% годовых) и ставкой на день фактической оплаты.

Однако, с 1 января 2024 года пени будут начисляться исходя из ставки Центробанка РФ на день фактической оплаты, которая на данный момент составляет 15%. Это касается любых просрочек, включая платежи за воду, газ и отопление. Такое изменение приведет к росту размера пени.

Кроме того, в следующем году планируются изменения в оплате ЖКХ на региональном и федеральном уровнях. Во второй половине года ожидается увеличение платы за коммунальные услуги на уровне от 4 до 15%. В данный момент Госдума РФ рассматривает проект закона об отмене комиссий за оплату коммунальных услуг, который может вступить в силу уже в следующем году.

Также следует отметить, что в 2024 году плата за коммунальные услуги может вырасти в некоторых городах более чем на 20%. Правительство РФ утвердило индексы изменения платы для каждого региона. Однако, само изменение тарифов за коммунальные услуги ожидается не ранее 1 июля 2024 года. Максимальное подорожание может произойти в Забайкальском крае, где плата может вырасти сразу на 15%. Самое незначительное подорожание ожидается в Хакасии (4%), Магаданской области и на Чукотке (4,9%). В других регионах размер подорожания обычно варьируется около 9-10%.

Учитывая, что индексы изменения для разных регионов значительно отличаются, тарифы на коммунальные услуги также могут быть разными. Повышение на 10% в регионе с низкими тарифами может оказаться ниже, чем повышение на 4% в регионе с высокими тарифами, если пересчитать их в рубли.


Дата публикации: 2023-12-06


Теги: Дирекции единого заказчика (ДЕЗы, ГБУ Жилищник) МФЦ (центр госуслуг Мои документы) Газпром межрегионгаз Мосэнергосбыт Объединенные диспетчерские службы (ОДС) ГКУ "Дирекция ЖКХиБ"