Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Справка 2-НДФЛ

Справка 2-НДФЛ

Справка 2-НДФЛКаждый работодатель обязан оплачивать труд своих работников и удерживать с этого дохода подоходный налог в размере 13%. Все работники в нашей стране сами не вступают в отношения связанные с уплатой налога и его декларированием (кроме получения дохода не связанного с исполнением трудовых обязанностей), т.к. работодатель выступает в качестве налогового агента.

Работодатели ведут на каждого работника карточки учета доходов по форме 1-НДФЛ, в которой указываются все сведения на работника (паспортные данные, ИНН, номер пенсионного свидетельства), а также его доход по соответствующим кодам и вычеты на него также по кодам. В конце года по форме указанной выше составляется справка по форме 2-НДФЛ для предоставления сведений о доходах работников в налоговый орган по месту регистрации предприятия. Одновременно с этим справка выдается и каждому работнику, а также каждому работнику в день увольнения. В данной справке указываются также сведения о работнике, а также его доходы в хронологическом порядке и вычеты, предоставленные ему налоговым кодексом РФ.

Каждый работник-резидент Российской Федерации имеет право на предоставление ему налоговых вычетов с полученного дохода, согласно заявления на каждый налоговый период.

Работнику предоставляются стандартные вычеты:
1) на себя в размере 400 рублей до достижения валового дохода с начала года 20000 рублей;
2) на себя в размере 500 рублей для определенных категорий граждан, прописанных в Налоговом кодексе РФ;
3) на каждого ребенка по 600 рублей до достижения валового дохода с начала года 40000 рублей.

Таким образом, работнику предоставляются вычеты до определенного значения валового дохода с начала года и на следующем месте работы потребуют данную справку для подтверждения этого дохода, чтобы выяснить, можно ли делать эти вычеты новому работнику или он потерял на них право.

Образец справки 2-НДФЛ (xsl)
Образец справки 1-НДФЛ (word)


Дата публикации: 2010-04-04


Теги: Налоговые инспекции