Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Приватизируем дачу

Приватизируем дачу

Приватизируем дачуВы продаёте дачу и ищите на неё покупателя. Продать можно только то, что тебе принадлежит. Вам ваша дача принадлежит, она у вас приватизирована? Вы правы, можно продать дачу (дачный участок) по садоводческой книжке. Но, опять, но… Дело в том, что не каждый покупатель хочет приобретать такой участок. Что в этом случае делать? В первую очередь, вам следует обратиться за консультацией к юристу, чтобы получить ответы на интересующие вас вопросы.

Гражданин РФ по закону имеет право бесплатно и однократно приобрести в собственность участок, который находится в его пользовании. Есть земли, которые не могут стать собственностью граждан, так как они относятся к «изъятым из оборота». К таким землям относятся охраняемые природные территории регионального значения, территории на которых расположены объекты, находящиеся в федеральной собственности, земли лесного фонда.

Приватизация дачи проходит в несколько этапов.
Во-первых, необходимо получить из правления садоводства необходимые документы.
Во-вторых, параллельно готовим межевой план (описание земельного участка).
В-третьих, от органов власти получаем решение о выделении земельного участка.
Завершается этот процесс получением Кадастрового дела и регистрацией прав собственности.

Дом, находящийся на дачном участке, оформить в собственность нетрудно, при условии, что земля уже оформлена в вашу собственность. Являясь членом товарищества, имея членскую книжку, пользуясь участком много лет, вы, тем не менее, должны его приватизировать вместе с постройками, расположенными на нём. Закон гласит, что членом товарищества или общества может быть гражданин, имеющий в пределах товарищества земельный участок. Возникает резонный вопрос, зачем тогда приватизировать свой участок? Есть ли на него у вас пожизненное наследуемое владение или нет? Вот вам и ответ.

Председатель товарищества должен обратиться в Главное управление градостроительства с заявлением о предоставлении садоводческому товариществу земли в собственность. Необходимо в заявлении указать, на каком основании (праве) товарищество намерено переоформить земли товарищества (общая долевая или общая совместная собственность). Должна быть предоставлена фактическая площадь товарищества в квадратных метрах. К поданному заявлению нужно приложить документы, свидетельствующие о наличии прав на сооружения и здания, расположенные в данном товариществе, нотариально заверенные копии договора купли продажи.

С каждого члена товарищества за государственную регистрацию взимается сбор регистрационный в размере минимальной оплаты труда. Возможно, введена будет обязательная приватизация дачи для тех лиц, которые когда-то получили земли в пожизненно наследуемое владение.

Приватизация дачи достаточно сложный и длительный процесс. Не исключено, что могут возникнуть и определенные трудности. Поэтому если вы хотите чтобы все прошло быстро и гладко, то желательно обратится в юридическую компанию и приватизация дачного участка пройдет без проблем и в кротчайшие сроки.


Дата публикации: 2011-09-08


Теги: Департамент городского имущества (объединено с ДЗР)