Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Заключение брачного контракта

Заключение брачного контракта

Заключение брачного контрактаВ наше время большой популярностью пользуется практика заключения брачного контракта. Брачный контракт позволяет супругам при разводе исключить все возможные судебные споры. Суть брачного договора заключается в том, чтобы при разводе защитить и отстоять интересы каждой из сторон и в итоге прийти к решению, которое бы удовлетворяло каждого.

Брачный контракт может быть заключен как до официальной регистрации брака, так и после церемонии. Брачный договор, который был заключен непосредственно до государственной регистрации брака, вступает в свою силу с момента заключения брака. В случае если брачный договор подписан после заключения брака, он вступает в свою силу с момента его нотариального удостоверения.

Брачный контракт может изменить установленный законом режим собственности (долевой или раздельной). На все имущество или на отдельные его виды, на имущество каждого из супругов, а также как на имеющееся имущество, так и на будущее имущество.

Обязанности и права, которые предусмотрены брачным контрактом, могут быть ограничены определенными сроками либо от наступления, либо же не наступления определенных условий.

Брачный контракт не может ограничивать дееспособность или правоспособность обеих супругов, а также их права на защиту своих интересов в суде; регулировать не имущественные личные отношения между супругами, права и обязанности родителей в отношении детей. Содержать иные условия, которые ставят одного из супругов в достаточно неприятные условия, или же противоречат семейному кодексу.

При заключении брачного контракта следует помнить, что брачный договор исключительно добровольное дело и возможен лишь при согласии обеих сторон. Также по желанию сторон брачный контракт может быть расторгнут или изменен абсолютно в любой момент времени.


Дата публикации: 2011-11-17


Теги: ЗАГСы