Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Документы, которые необходимо заменить или переоформить при смене фамилии

Документы, которые необходимо заменить или переоформить при смене фамилии

Документы, которые необходимо заменить или переоформить при смене фамилииМногих невест волнует - какие документы они должны будут заменить или переоформить после заключения брака и смены фамилии.

1. Паспорт гражданина РФ
На смену паспорта вам дается месяц после свадьбы. Естественно, менять его надо в первую очередь. Необходимые документы:
- старый паспорт
- свидетельство о браке
- заявление (напишете прямо на месте)
- оплаченная квитанция за бланк паспорта
- фото

2. Полис ОМС (обязательного медицинского страхования)
Порядок выдачи и обмена страховых медицинских полисов определяется Договором обязательного медицинского страхования.

В большинстве случаев замена страхового медицинского полиса при смене фамилии обязательна. Для работающих граждан замену полиса осуществляет организация-работодатель, неработающие граждане для обмена страхового медицинского полиса самостоятельно обращаются в пункты выдачи полисов страховой медицинской организации, обслуживающей район, где они зарегистрированы постоянно или временно.

3. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)
Делается в налоговом органе по месту прописки. Потом относите в отдел кадров. Для оформления требуются:
- новый паспорт
- свидетельство о браке
- нотариально заверенная копия свидетельства о браке
- старый ИНН
- заявление (пишется на месте)

При изменении данных физического лица сам номер ИНН не изменяется, но замене подлежит "Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации", поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений.

4. Загранпаспорт
Либо в паспортном столе при ОВД или ЕИРЦе, либо в УФМС (ОВИРе) (если желаете нового образца).
У УФМС (ОВИРа) есть сайт fms.gov.ru (по Москве: fmsmoscow.ru), на котором должна быть вся информация по необходимым документам.
Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.

5. Договор с компанией мобильной связи
Приходите с новым паспортом в офис компании, за 5 минут вносят изменения. Это самое простое.

6. Водительское удостоверение
Делаются в любом ГАИ за 1-2 дня
- новый паспорт
- старые права
- водительская карточка (не обязательно)
- мед справка (для нее нужна фотография)
- фотографии 3х4

При смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, достаточно иметь при себе свидетельство о браке. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.

7. Договор с НПФ
Ну, это если таковой имеется. Туда надо сообщить об изменениях в ваших документах.

8. Банковские карточки

9. ДМС и страхование жизни


10. Страховое пенсионное свидетельство
Для этого в течение двух недель необходимо написать заявление об обмене страхового свидетельства в Пенсионный фонд РФ. После этого в течение месяца соответствующий орган Пенсионного фонда РФ выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.

Если застрахованное лицо работает по трудовому договору или с ним заключен договор гражданско-правового характера, заменой страхового пенсионного свидетельства занимается страхователь, то есть работодатель. Работник должен сдать старое страховое пенсионное свидетельство в отдел кадров и оформить заявление об обмене страхового свидетельства, дальнейшие действия (передача документов в ПФ, получение нового свидетельства) предпринимает работодатель.

11. Документы на машину
Если владелец, то ПТС и свидетельство о регистрации

12. Трудовая книжка
Трудовая книжка при смене фамилии не заменяется на новую. В существующую трудовую книжку работодателем вносятся соответствующие изменения.

А если у вас нет времени заниматься всей этой суетой, вы можете обратиться в специализированную фирму: http://smenafamilii.ru.

Nevesta-msk.ru


Дата публикации: 2011-12-01


Теги: Отделения Пенсионного фонда (ПФР) (Социальный фонд) Налоговые инспекции Паспортные столы (паспорт РФ) (переехали в МФЦ) Управление по вопросам миграции МВД (УФМС, ОВИРы, загранпаспорт) Отделения ГИБДД (МРЭО, ТНРЭР)