Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Что такое опека и попечительство

Что такое опека и попечительство

Что такое опека и попечительствоПопечительство и опека существуют по причине того, что из-за недостатка дееспособности либо полного отсутствия дееспособности некоторые люди не могут исполнять свои обязанности и осуществлять свои права самостоятельно. Опека и попечительство устанавливаются главой местной администрации по решению суда.

По закону опека может быть установлена над гражданином, который был признан судом недееспособным из-за психического расстройства, либо над ребенком, не достигшим 14-летнего возраста. Сущность опеки заключается в том, что специально назначенное лицо, называемое опекуном, осуществляет вместо вышеупомянутых лиц все их права и обязанности. Опекун полностью заменяет своего подопечного в имущественных отношениях и, являясь его законным представителем, совершает от его имени все необходимые сделки.

Попечительство существенно отличается от опеки. Оно может быть установлено над лицом, не достигшим совершеннолетнего возраста, но старше 14 лет, над частично дееспособным гражданином либо над гражданином, которого суд ограничил в дееспособности из-за злоупотребления наркотическими средствами или спиртными напитками. Попечительство над кем-либо заключается в том, что специально уполномоченное лицо, называемое попечителем, дает свое согласие либо несогласие на совершение этими лицами каких-либо сделок и юридических действий, а также помогает подконтрольному лицу своими советами. Попечитель помогает принимать правильные решения, не заменяя полностью подконтрольное лицо, а всего лишь восполняет недостающий жизненный опыт гражданина и удерживает его от неправильных действий.


Дата публикации: 2012-04-02


Теги: Районные управления социальной защиты (СОБЕСы)