Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Что такое судебный приказ

Что такое судебный приказ

Что такое судебный приказОчень часто в СМИ можно натолкнуться на словосочетание судебный приказ, однако мало кто может конкретно объяснить, что это такое. Часто судебный приказ путают с судебным решением, но на самом деле это два различных понятия.

Словосочетание судебный приказ подразумевает под собой полноценное судебное постановление. Такое постановление выносится судьей на основании заявления о взыскании какого-либо движимого имущества или денежных средств. Согласно законодательству для возбуждения уголовного дела требуется судебное решение и исполнительный лист. Судебный приказ сочетает в себе оба эти документа, и служба судебных приставов приступает к исполнительному производству на основании только одного судебного приказа. Также различается круг вопросов, по которым судья имеет право вынести судебный приказ. Это должны быть вопросы исключительно по заверенным нотариусом сделкам, совершенным в письменной форме (протест векселя в неплатеже, взыскание алиментов, недоборы по налогам, требование работника взыскать начисленную, но не выплаченную ему заработную плату и прочее).

Процесс подачи обычного искового заявления и заявления на вынесение судебного приказа совершенно одинаков. Единственное различие - это размер государственной пошлины, которая составляет половину стоимости тарифа на подачу искового заявления.


Дата публикации: 2012-09-06


Теги: Районные суды