Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Регистрация ребенка в ЗАГСе

Регистрация ребенка в ЗАГСе

Регистрация ребенка в ЗАГСеДо подачи заявления о регистрации новорожденного родителям необходимо заранее придумать ребенку имя и обоюдно согласовать. В порядке юридических оформлений, документом ребенка становится свидетельство о рождении, которое предоставляет ребенку удостоверение личности и несет сведения о нем: фамилию, имя, отчество.

Свидетельство о рождении ребенка предоставляет ЗАГС, который находится по месту рождения малыша, либо по месту жительства отца или матери. Если ребенок родился за границей, то свидетельство о рождении ребенка можно получить в консульских учреждениях России.

Сроки оформления регистрации ребенка в ЗАГСе кротчайшие и если документы не имеют нареканий, то документ выдается в день обращения заявителя. В перечне со свидетельством о рождении ребенка предоставляется справка по форме №24, которая позволяет впоследствии при необходимости оформить заявление на получение пособий.

Регистрация ребенка в ЗАГСе требует предоставление следующих документов: справка о рождении из родильного дома, паспорта обоих родителей, свидетельство о браке (если таковое имеется). Если родители состоят в браке, заявление требуется лишь от одного из родителей, присутствие при регистрации ребенка второго родителя – необязательно. При отсутствии брачного свидетельства требуется заявление о выдаче свидетельства о рождении ребенка от обоих родителей. При этом явка обоих родителей обязательна при выдаче свидетельства.

Среди других документов необходимо свидетельство об установлении отцовства, которое предоставляется ЗАГСом. Данное свидетельство оформляется по судебному постановлению либо по заявлению обоих родителей ребенка. Свидетельство об установлении отцовства может быть предоставлено до или после рождения малыша.

В случае отсутствия возможности самостоятельной подачи заявления о регистрации ребенка необходима нотариально заверенная доверенность и паспорт родителя. Эти документы могут предоставить представители родителя ребенка.

Что касается сроков и правил подачи заявлений на получение свидетельства о рождении, то допускается один месяц со дня рождения малыша. Однако в зависимости от обстоятельств, свидетельство можно получить до срока совершеннолетия ребенка.

В случае домашних родов справки из роддома, как правило, нет и в этом случае необходимо подать заявление свидетелю непосредственных родов. Так как рождение происходило без специализированной медицинской помощи, то сотрудники ЗАГСа могут потребовать судебного решения о признании родственных отношений. Необходимую справку о рождении может выдать медицинское учреждение, в которое обратилась мать новорожденного.

В свидетельстве о рождении ребенка указываются следующие данные: ФИО, дата и место рождения, ФИО отца и матери, гражданство родителей, национальность родителей. Последний пункт – по желанию родителя.

Если отец ребенка не установлен, то мать вправе сама дать ребенку имя и отчество, в связи с этим подается необходимое заявление. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка выбирается по согласованию родителей.

Оформление гражданства ребенка производится в УФМС.


Дата публикации: 2012-11-27


Теги: ЗАГСы Управление по вопросам миграции МВД (УФМС, ОВИРы, загранпаспорт)